В оккупированном Донецке перепрофилировали ряд отделений под больных с COVID-19

В оккупированном Донецке в связи с увеличением количества пациентов с COVID-19 и пневмониями на базе клона ДоКТМО, более известного как больница Калинина, открылись дополнительные отделения. Об этом пишут сепаратистские СМИ.

«С сегодняшнего дня медики отделения интенсивной терапии (общая реанимация) и пульмонологического отделения ДоКТМО МЗ ДНР приступили к работе с пациентами», — сказано в сообщении.
На базе открытых отделений есть возможность оказывать помощь пациентам, нуждающимся в кислородной поддержке.

Также планируется открытие дополнительных отделений после проведения ряда организационных мероприятий. «Перепрофилирование отделений учреждения здравоохранения третьего уровня оказания медицинской помощи – это вынужденная мера, подготовка к которой проводилась на протяжении недели: перевод пациентов в иные отделения, в которых им будет продолжаться оказание медицинской помощи в полном объеме, проводилось распределение необходимых расходных материалов, перераспределялся поток пациентов и иное», — рассказал называющий себя "и.о. министра здравоохранения ДНР" Александр Оприщенко.

На сегодня, 23 октября, на оккупированной части Донецкой области подтверждено 5735 случаев заболевания и 423 летальных исходов. Коэффициент смертности от COVID-19 составляет почти 7,4%.

Как сообщал "ОстроВ", на совещании медицинских работников с главарем "ДНР" Денисом Пушилиным шла речь о перепрофилировании 14-й корпуса ДоКТМО под лечение COVID-19.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи