Дефицит лекарств: в "ДНР" вылечиться от COVID-19 обойдется в десятки тысяч рублей

На оккупированной территории Донецкой области наблюдается дефицит лекарств, необходимых для лечения COVID-19. Об этом пишут в сепаратистском сегменте соцсетей.

Сообщается, что в наличии нет многих необходимых для лечения коронавирусной болезни препаратов в ряде крупных аптек. "Особенную проблему создает недостаток антибиотиков. Основная причина - ажиотаж среди жителей", - пишут пользователи.
Также лекарства отсутствуют во многих больницах, в том числе предназначенных для лечения зараженных коронавирусом.
"В клиниках ДНР больным дают список необходимых препаратов и говорят «покупайте, у нас этого нет». Стоимость некоторых ежедневных лекарств доходит до 2-3 тысяч рублей, например, «Клексан» стоит 4700 рублей и его хватает на 5 дней. В среднем в неделю выходит 10-15 тысяч рублей на «расходные средства» и антикоагулянт", - говорится в сообщении.

Что касается антибиотиков - их в "ДНР" назначают при COVID-19 не сразу, а при ухудшении состояния - к примеру, «Тиенам» и «Меронем» обойдутся около 9-12 тысяч рублей на три дня, но их в "республике" недостаточно, поэтому берут аналоги за 3500-4000 рублей на три дня.

"Само лечение длится от двух недель до месяца или больше. Минздрав ДНР объясняет это «перебоями в финансировании», ожидается поступление лекарств на будущей неделе", - рассказывают на оккупированной территории Донецкой области.

Как сообщал "ОстроВ", оккупанты "ДНР" подтвердили за сутки, 8 октября, 200 случаев коронавирусной болезни и 16 летальных случаев.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи