Курортный сезон принес Донецкой области миллион гривен туристического сбора

Нынешний курортный сезон в Донецкой области принес в местные бюджеты региона 1,1 млн гривен туристического сбора, - сообщает пресс-служба ГУ ГНС в регионе.

В том числе от юридических лиц поступило 0,5 млн гривен, а от физических немного больше – 0,6 млн гривен.

Наиболее привлекательной для гостей региона в нынешнем году стала «зеленая» зона Славянска, Славянского и Лиманского районов, которая собрала 380 тысяч гривен туристического сбора.

На втором месте находится Краматорск, гости которого пополнили местную казну на 301,1 тысячу гривен.

Третьей по популярности является курортная зона Приазовского побережья Мариуполя и Мангушский района, туристы которой уплатили 171,2 тысячи гривен «туралога».

Напомним, что в прошлом году произошли значительные изменения в порядке налогообложения туристическим сбором. Сейчас ставка сбора устанавливается по решению соответствующего сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной громады за каждые сутки временного размещения лица в местах проживания (ночевки) в размере:

- до 0,5 процента (до 23,61 гривен) – для внутреннего туризма;

- до 5 процентов (до 236,15 гривен) – для въездного туризма.

Ставка сбора зависит от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января 2020 года, для одного человека в сутки временного размещения.

Таким образом, гости края платят туристический сбор при регистрации в пансионатах, гостиницах, базах отдыха, частных апартаментах и ​​способствуют дальнейшему развитию перспективной туристической отрасли в Донецкой области.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи