С пляжей Мариуполя за два дня убрали три тонны ядовитых медуз

Коммунальщики убрали три тонны крупных и ядовитых медуз-корнерот, которые атаковали пляжи Мариуполя в последние дни, - сообщает «Приазовский рабочий».

«Медуз заметили две недели назад, но тогда их было немного. В начале этой недели ужаснулись возросшему количеству морских обитателей на берегу. Четыре года убираю пляж, впервые вижу такое нашествие: мы по 5-6 раз за смену выгребаем медуз, а они все приплывают», - говорит уборщик территории пляжа Левобережья Виктория Кульбака.

Практически вся бригада вышла на уборку, сначала медуз выносили ведрами и мешками, а когда поняли, что не справляются, задействовали трактор с лафетом.

На Левобережном пляже скопление медуз максимальное – здесь коммунальщики работали в усиленном режиме. На участке от железнодорожного вокзала до судоремонтного завода их гораздо меньше – вывозят до сотни единиц в сутки. Самая благоприятная обстановка на пляже в поселке Песчаном, там медуз меньше всего.

Спасатели говорят, что в течение последнего месяца было около десяти случаев, когда люди получали ожоги после контакта с медузами.

«В трех случаях потребовалась помощь медиков – у пострадавших были серьезные ожоги. Реакция бывает разной: у одних – красное пятно на коже, а у других – серьезная аллергия, на коже появлялись огромные волдыри. Чаще вызывают «скорую» на пляж Левобережья», - рассказал начальник спасательной аварийно-водолазной службы Александр Татай.

Нашествие медуз связано с ветрами южного и юго-западного направления, говорит доцент, кандидат биологических наук кафедры охраны труда и окружающей среды Приазовского государственного технического университета Владимир Монин.

«В Азовском море водятся два вида медузоидных гребневиков – они не представляют опасности для человека. Медузы в нашей местности не обитают – их ветром нагоняет ежегодно из Черного моря, лишнее доказательство тому – неравномерное распределение. В этом году их гораздо больше, поэтому это явление более заметно. Корнерот – это черноморская и средиземноморская медуза, для нее соленость Азовского моря губительна. Пригнанная ветром, она не может размножаться и долго не проживет. Мертвые особи оседают на дно или их выбрасывает волной на берег», - говорит ученый.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи