Мариуполь планирует создать собственную «Кремниевую долину» за пять лет

Аналог «Кремниевой долины», инновационного IT-кластера, собирается создать в Мариуполе Центр развития стартапов «1991 Mariupol», - сообщает пресс-служба городского совета.

На заседании сессии горсовета 25 июня проектный директор «1991 Mariupol» Ева Бельченко рассказала, что сейчас у центра развития стартапов есть амбициозная цель: за пять лет создать собственную «Приазовскую долину» – аналог известной «Кремниевой долины».

По ее словам, уже сейчас специалисты центра совместно с молодежью разрабатывают IТ-стартапы, которые помогут сформировать новую креативную экономику в городе.

Напомним, что в прошлом году в Мариуполе открыли первый на Востоке Украины Центр развития стартапов 1991. Торжественное событие состоялось в рамках первого инвестиционного форума RE: think. Invest in Ukraine, который проходил в городе осенью.

За восемь месяцев работы почти 11 тысяч человек посетили бесплатные образовательные мероприятия, проводимые на базе центра.

Известные и опытные специалисты представляли различные отрасли. Они читали лекции и проводили мастер-классы на темы развития IТ, собственного дела, дизайна и тому подобное. В общем уже было организовано более чем две тысячи образовательных мероприятий.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи