На Донетчине начали проводить замену сердечного клапана по методике TAVI

Замену сердечного клапана без разреза начали проводить в Донецкой области, - сообщает областной центр кардио и рентгенэндоваскулярной хирургии. 

Классической операцией при стенозе аортального клапана считается его протезирование. При этом вскрывается грудная клетка, обнажается сердце, подключается аппарат искусственного кровообращения и проводится протезирование клапана. Операция длится 3-5 часов, затем следуют несколько дней в реанимации, 10-14 дней нахождения в больнице, а реабилитационный период составляет около трёх месяцев. 

Сейчас в областном центрее кардио и рентгенэндоваскулярной хирургии стала доступной методика TAVI. 

TAVI - замена клапана в условиях ангиографической операционной, под контролем рентгена, через прокол бедренной артерии, без открытого доступа к сердцу и аппарата искусственного кровообращения.

"В области бедра делается маленький прокол, в сердце через артерии заводится специальный катетер с клапаном на конце, затем протез помещается на место старого (своего) клапана. Операция длится 1,5-2 часа. Через 3-4 часа пациент гуляет по отделению. Через 2-3 дня уезжает домой без реабилитационного периода!", - говорится в сообщении. 

В Германии таких операций делается 8000 - 10000 в год, а доля их в протезировании аортального клапана составляет 2/3. В Украине же за все время выполнено не более 30-40 таких операций.

Заведующий центром Дмитрий Узун и сотрудник отделения Паша Андреев прошли обучение этой методике в Central University Hospital, Warsaw, Poland (Центральном университетском госпитале г. Варшавы, Польша). Теперь данные операции доступны жителям Донецкой области.

Данная методика крайне дорогостоящая, по сравнению с классическим клапанным протезированием, где затраты на приобретение клапана и расходных материалов могут составлять несколько десятков тысяч гривен, при TAVI стоимость протезов доходит до 25 000-30 000 долларов.

В связи с этим без поддержки государства такие операции в Украине практически невозможны!

"Для жителей Донецкой области закуплены, хоть и в небольшом количестве, данные протезы, и при полном соответствии показаний к проведению TAVI пациент получает его бесплатно!", - говорится в сообщении. 

На данный момент начинается отбор пациентов на указанную процедуру. 

Показания к возможности выполнения данной методике выставляет кардиохирург. 

Тел. для консультаций: 050-91-00-603 (пн.-пт. с 8.00 до 16.00). 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи