Мариуполь расширит перечень социальных сервисов для семей

Мариупольский городской совет подписал Меморандум о сотрудничестве с организацией ЮНИСЕФ с целью организовать более эффективную систему социальных услуг, - сообщает пресс-служба горсовета. 

По словам заместителя городского головы Александр Кочурина, проект "Спільно. Соціальні послуги для сімей у громаді" поможет определить ключевые точки развития в социальной сфере.

"Можно развивать и регулярно увеличивать количество услуг, но не получая обратную связь, невозможно оценить реальные результаты. Данный проект поможет нам актуализировать потребности жителей и создать условия для развития самых значимых для них направлений", - отметил Александр Кочурин.

В свою очередь заместитель городского головы Ксения Сухова подчеркнула, что важно всесторонне информировать население о всех доступных социальных сервисах. "Хотелось бы, чтобы нашей громаде помогли создать комплекс интегрированных социальных услуг, где один специалист будет компетентен и в социальной сфере, и в сфере образования, и здравоохранения. Важно - наличие действенных инструментов и возможностей отреагировать на проблему и найти комплексные пути ее решения с самого начала", - отметила она. 

Основное внимание уделят социально уязвимым группам населения: многодетные и малообеспеченные семьи, семьи переселенцев и воспитывающих детей с инвалидностью. 

Куратор проекта ЮНИСЕФ Наталья Датченко подчеркнула, что цель сотрудничества - обеспечить каждой семье, находящейся в сложных жизненных обстоятельствах, индивидуальный подход. Создать комплекс условий для психологической помощи таким семьям».

Участие в проекте поможет городу изучить потребность громады в определенных социальных услугах. Для специалистов департамента социальной защиты населения пройдет ряд обучающих тренингов. Программа предусматривает и внедрение механизма по улучшению взаимодействие между ведомствами и расчёта бюджета для социальных услуг. Также ЮНИСЕФ рассматривает возможность создать социальный центр, услуги в котором будут разработаны с учетом потребностей жителей конкретной громады.

Всего в проекте принимают участие двенадцать громад Донецкой и Луганской областей. В ходе реализации проекта социальные услуги нового образца получат около 100 тысяч жителей. Внедрять проект помогут Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Украинская сеть за права ребенка и ОО "Мариупольский союз молодежи". Средства на улучшение социальных услуг на Востоке Украины выделило Немецкое правительство через Немецкий банк развития (KfW).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи