В Славянске готовят к запуску лабораторию мониторинга состояния воды

Современная лаборатория мониторинга вод для определения химического состояния водных массивов вскоре появится в Славянске. Об этом сообщила руководитель отдела администрирования водного кадастра и мониторинга вод Государственного агентства водных ресурсов Украины Мария Шпанчик, - передают «Донецкие новости».

С этого года в Украине вводится европейская система мониторинга воды. Лаборатория в Славянске станет одной из четырех в Украине, соответствующих требованиям ЕС.

«Лаборатории – это те современные центры, которые должны дать нам результаты по оценке экологического и химического состояний. Лаборатории будут исследовать такие показатели поверхностных вод, как антибиотики. Они до этого времени абсолютно не исследовались, но есть данные об их наличии в наших поверхностных водах», - отметила Мария Шпанчик.

По ее словам, при Госагентстве водных ресурсов Украины действует фонд развития водного хозяйства, за счет которого планируют расширить экспертно-исследовательские показатели.

«В этом году областной фонд охраны окружающей среды выделил для лаборатории Северско-Донецкого БУВРа (Славянск) 14 млн гривен. Именно за эти средства планируется дооборудовать современную лабораторию», - рассказала Мария Шпанчик. 

Лабораторию Северско-Донецкого БУВР с расширенным функционалом планируют запустить в работу в 2020 году.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи