Стоимость питания детей в детсадах и школах Краматорска изменится с нового года

Стоимость питания детей в детских садах и школах Краматорска изменится с нового года. Соответствующий проект решения сегодня поддержали члены исполкома, - сообщает пресс-служба горсовета. 

Вместе с тем, изменится подход к системе питания в учреждениях образования Краматорска - школьники получат возможность выбирать блюда из разнообразного меню.

Начальник управления образования Марина Мозолева доложила о необходимости увеличения стоимости питания для воспитанников детских садов и учащихся 1-4 классов школ города. Повышение цен обусловлено подорожанием отпускной стоимости продуктов питания, а также необходимостью и пожеланиями родителей улучшить качество питания для детей. На сегодня соответствующими департаментами министерства образования и науки Украины разработана совершенно новая систему питания. Она предполагает не только увеличение объема порций, но и большое разнообразие блюд. Меню разработано с привлечением известных специалистов в области детского питания.

Так, с 1 января 2020 года стоимость питания для учреждений дошкольного образования повысится: в яслях - с 18 до 24 гривен, в подготовительных группах - с 27 до 37 гривен, в группах круглосуточного пребывания - с 35 до 47 гривен. 

В детских сада питание детей происходит на условиях софинансирования - половину стоимости платят родители, другая половина выделяется из городского бюджета. На аналогичную модель с начала следующего года будут переведены воспитанники младшей школы - ученики 1-4 классов. Стоимость питания увеличится: для учеников льготных категорий с 15 до 28 гривен, для всех остальных учеников с 14 до 25 гривен соответственно.

Вместе с тем, город только увеличивает расходы на компенсацию. Если в этом году в бюджете на это заложено 40 млн. грн., то в следующем эта сумма увеличивается до 45 млн. грн.

Изменения не коснутся учащихся льготных категорий - по их питанию город будет продолжать компенсировать средства в полном объеме. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи