Глава Донецкой ОГА утверждает, что экосистема заповедной зоны Святогорска при строительстве спортбазы не пострадает

Строительство олимпийской базы не повлияет на экосистему заповедной зоны Святогорска. Такой ответ дал митингующим против застройки зеленой зоны председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко во время брифинга-дискуссии в Славянске 17 октября.

«Сейчас предоставлено разрешение на разработку проекта землеустройства. После чего будут учтены все зеленые насаждения по улице Курортной. Никакие деревья при строительстве этой базы уничтожаться не будут», - сказал Павел Кириленко.

Он предложил активистам провести встречу, чтобы совместно утвердить план застройки на стадии разработки проекта. 

«Если после обсуждения с общественностью я увижу, что строительство этого объекта является нецелесообразным, исходя из его расположения и вреда экосистеме, то решение будет принято об изменении его расположения, но развитие спорта будет происходить», - отметил Кириленко.

Глава области добавил, что сейчас нет даже проектно-сметной документации на строительство объекта и говорить о стоимости проекта пока рано.

Проект строительства будущей олимпийской спортивной базы был презентован в Святогорске в октябре 2018 года. Предполагается, что комплекс позволит проводить учебно-тренировочные занятия сборных команд области по олимпийским видам спорта. Также все желающие смогут в полном объеме использовать мощности спортивной базы для проведения занятий по физической культуре, тренировок и различных соревнований различных уровней.

6 сентября 2019 года на сессии Святогорского городского совета депутаты приняли решение о выделении земельного участка по улице Курортной для строительства олимпийской базы. Депутаты дали согласие на разработку проекта землеустройства по отводу в постоянное пользование 20 гектаров земли управлению физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи