В Донецкой области выросли цены на гречку, фрукты и молочные продукты

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки на потребительском рынке Донецкой области в сентябре выросли на 0,3%, - сообщает Главное управление статистики в регионе.

Больше всего (на 10,9%) подорожала гречневая крупа. На 3,1-0,4% выросли цены на фрукты, маргарин, молоко, сметану, сахар, масло, хлеб, кондитерские изделия из муки, сыры, рыбу и продукты из рыбы, подсолнечное масло, мясо и мясопродукты. В то же время на 4,6-0,6% подешевели овощи, оливковое масло, яйца, рис.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 0,7%, в т.ч. на табачные изделия – на 1,3%, алкогольные напитки – на 0,2%.

Одежда и обувь подорожали на 2,2%, в частности, обувь – на 2,3%, одежда – на 2%.

Снижение цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,4% произошло за счет снижения цен на природный газ на 3%.

Цены на транспорт в целом снизились на 0,1% в основном из-за удешевления проезда в железнодорожном пассажирском транспорте на 2%, а также автомобилей – на 1,3%.

Услуги образования подорожали на 16,1%, а именно: высшее – на 20,8%, среднее – на 13,8%.

Статьи

Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Все статьи