В Краматорске прошла акция Красного Креста в поддержку семей пропавших без вести на Донбассе (ФОТО)

Акция Международного Комитета Красного Креста в поддержку семей пропавших без вести из-за вооруженного конфликта на Донбассе прошла в Краматорске 30 августа.

Акция «Не сомневайся, сочувствуй» состоялась на центральной площади города. Там собрались родственники пропавших без вести в зоне боевых действий, общественность и представители МККК для того, чтобы привлечь внимание к ситуации таких семей и призвать к более активным действиям ради их родных. 

«Семьи, чьи близкие пропали во время вооруженного конфликта, имеют широкий круг специфических потребностей. Во-первых, они имеют право знать о судьбе пропавшего человека, или, в случае его смерти, причины и обстоятельства. Во-вторых, эти семьи несут на себе бремя экономических и финансовых потребностей, которые также связаны с затратами на его поиск», - отметила глава субделегации МККК в Славянске Сильвия Иццо.

По данным Международного Комитета Красного Креста, число пропавших без вести в Украине составляет порядка 1500 человек с начала конфликта на Донбассе.

Как заверил присутствующих заместитель председателя ДонОГА Вадим Филашкин, облгосадминистрация уделяет максимальное внимание этому направлению, сотрудничает с правоохранителями, общественными организациями и продолжит это делать не только на территории региона, но и по всей Украине.

Участники акции установили на площади баннер, состоящий из пазлов с пожеланиями и стихами для тех, о чьих судьбах пока ничего не известно. 

Члены семей пропавших без вести стали в круг, прочитали молитву и обнялись в знак единства и веры в то, что их близкие люди вернуться домой.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи