Жителей Мариуполя возмутило облако производственного оранжевого дыма над меткомбинатом (ФОТО)

Оранжевое облако распространилось над доменным цехом ММК им. Ильича сегодня около 9:40 утра. Об этом сообщает 0629 со ссылкой на очевидцев в Фейсбук-группе "За экологически чистый Мариуполь".

Отмечается, что в момент выброса и после на место не выезжала передвижная лаборатория "Атмосфера", поэтому зафиксировать, были ли превышения норм по выбросам в Кальмиусском и Центральным районах, не представилось возможным. 

В пресс-службе компании "Метинвест" заявили, что данный выброс бурого дыма произошел в связи с отсутствием на доменной печи соответствующих фильтров.

"При ведении технологического процесса периодически происходит самоочищение горна доменной печи от накопившейся коксовой мелочи. Выход коксовой мелочи из летки сопровождается кратковременным выходом бурого дыма, который не может быть подавлен за счет существующей системы пылеподавления азотом", - объяснили в пресс-службе, добавив, что предприятие работает в штатном режиме.

Чтобы такой выброс не повторялся, на комбинате увеличили дозировку материалов для промывки горна печи.

В 2019 году на ММК им.Ильича намерены установить современный аспирационные фильтры для литейного двора и подбункерной эстакады доменной печи №3, после чего случаи выбросов бурого дыма на предприятии пообещали исключить.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи