Суд оправдал экс-прокурора, перешедшую на службу "ДНР"

Суд оправдал экс-прокурора в Донецкой области Татьяну Варвашеня, которая обвинялась в участии в террористической организации. Такой приговор вынес Бердянский суда Запорожской области, - сообщает 368.media со ссылкой на данные реестра судебных решений.

Отмечается, что женщина долгое время работала в органах прокуратуры и уволилась по собственному желанию с должности прокурора отдела процессуального руководства по уголовным производствах прокуратуры Донецкой области в декабре 2014 года.

С февраля 2015 года она по собственной инициативе работает на территории неподконтрольного Украине Тореза на "должности" Снежнянского межрайонного прокурора "ДНР". Ее действия квалифицировали как участие в террористической организации.

В суд обвиняемая не прибыла и ее дело рассматривали заочно. Доказательствами были записи телефонных разговоров, в которых свидетели узнали голос обвиняемой. 

Однако, постановления 2015-2016 годов на проведение негласных следственно-розыскных действий (НСРД) были рассекречены после передачи дела в суд только в апреле 2019 года и предоставлены в судебном заседании вместе с протоколом об открытии защитнику дополнительных материалов. Сторона защиты возражала против допустимости результатов НСРД.

В связи с непредоставлением судебных постановлений стороне защиты, суд решил не использовать данные НСРД при вынесении приговора. По мнению суда, сведения с сайта «Миротворец» не являются доказательством.

В то же время известно, что оккупационные власти в августе 2017 года выражали соболезнования в связи со смертью "Варвашеня Татьяны Николаевны – заместителя прокурора города Тореза". 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи