Активисты Донетчины, Луганщины и Закарпатья объединились для создания фестиваля "З країни в Україну"

Фестиваль "З країну в Україну!" пройдет в шести городах Донецкой области этой осенью, - сообщают организаторы мероприятия.

Путешествующий фестиваль в сентябре-октябре встретят Угледар, Волноваха, Мангуш, Торецк и Покровск. 

На данный момент активисты шести городов Донецкой области прошли первый модуль обучения по организации в своих громадах культурно-просветительского фестиваля "З країни в Україну". 

126 участников из 18 городов Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской, Одесской и Закарпатской областей в мае посетили первый учебный модуль Академии фестиваля. 

Событие собрало в Харькове всех желающих привезти в свой город культурно-просветительское мероприятие. Обучение, которое проходило с 22 по 26 мая, получит свое продолжение 12 июня, когда команды встретятся в одной аудитории для разработки концепции культурных мероприятий.

Для получения знаний и совершенствования навыков представители власти, общества и бизнеса объединились и подали заявку в академию фестиваля, где формируются базовые знания проджект-менеджмента, навыки в формировании внешних коммуникаций, социологии, фандрайзинга и в управлении командой. 

В процессе обучения каждая команда получила своего ментора. Так, Волноваха будет разрабатывать концепцию под опекой исполнительной директора фестиваля «Бандерштат» Марьяны Коваль. Команде Покровска досталась основательница фестиваля социальной рекламы «Molodiya Festival» Наталья Шевчук.

А прифронтовой Торецк возьмет под свое крыло Максим Черкашин, который является соучредителем известного музыкального фестиваля «Файне Місто», а также руководителем организации, которая занимается вопросам развития громад.

«В условиях децентрализации важно развивать фестивальную культуру в городе. Образуются территориальные громады, у которых есть достаточно ресурсов, но недостаточно знаний и компетенций. Эта академия единственная и уникальная, ведь здесь вы получаете в комплексе знания. Участникам дают знания, мотивируют, а они возвращаются домой, и применяют все на практике», - говорит Максим Черкашин.

Кроме лидеров мнений, стать менторами в этом году согласились опытные участники фестиваля прошлых лет.

Ожидается, что в этом году фестиваль «З країни в Україну» проедет по 18 городами востока, юга и запада страны.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи