Мариуполь получит 18 млн евро на развитие транспортной инфраструктуры от ЕБРР

Восемнадцать миллионов евро на развитие транспортной инфраструктуры предоставит Европейский банк реконструкции и развития Мариуполю, - сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

Подписание Договора гарантии и Меморандума о взаимопонимании по программе «Зеленые города» между Мариупольским городским советом и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) состоялось 7 мая в Киеве, в офисе Европейского банка реконструкции и развития. Свои подписи под документами поставили городской голова Мариуполя Вадим Бойченко и заместитель Председателя ЕБРР в Украине Марина Петров.

Договор гарантии дает возможность приобрести 72 новых троллейбуса, провести реконструкцию депо и контактной сети по одному из центральных проспектов Мариуполя. Приобретение нового транспорта является частью стратегии развития транспортной инфраструктуры города. Средства будут предоставлены коммунальному предприятию «Мариупольское трамвайно-троллейбусное управление». 

Общий объем инвестиций - 18 млн евро. Из них 15 млн евро - кредитные средства, а 3 млн евро - гранты.

«За три года муниципальный парк Мариуполя пополнился 113 единицами транспорта. По улицам города курсируют комфортабельные троллейбусы, трамваи и автобусы. Транспорт - одна из ключевых проблем, которая беспокоит мариупольцев. Поэтому наша первоочередная задача - развитие транспортной инфраструктуры», - сказал Вадим Бойченко.

Программа банка «Зеленые города» предусматривает помощь в развитии «зеленой» планировки городов и инвестиций в инфраструктуру, необходимых для реагирования на вызовы в сфере городской экологической инфраструктуры.

Согласно Меморандуму, Организация экономического сотрудничества и развития вместе с Международным советом местных природоохранных инициатив разработают методологию программы «Зеленые города». ЕБРР будет заниматься поиском грантового финансирования для покрытия стоимости услуг экспертов и консультаций, которые будут помогать Мариуполю разрабатывать План действий «Зеленый город».

Кроме того, городской совет и Европейский банк реконструкции и развития будут сотрудничать в подготовке, финансировании и реализации, по крайней мере, одного инвестиционного проекта. Первым станет проект модернизации инфраструктуры твердых бытовых отходов. Его цель - рекультивация существующих полигонов, строительство нового полигона и завода переработки ТБО.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи