В ОРДО оккупационная власть "отжимает" святыню у Донецкой епархии ПЦУ

Оккупационная власть приняла решение о конфискации храма и церковного имущества в с.Кузнецово-Михайловка Тельмановского района. Об этом сообщает руководитель Донецкой епархии Православной церкви Украины владыка Сергий (Сергей Горобцов) на своей странице в Фейсбуке.

"Сегодня позвонили мне наши прихожане из с.Кузнецово-Михайловка Тельмановского района (временно оккупированная территория), что за счет запугивания и безумного давления со стороны власти и спецслужб "МГБ ДНР", сельсовет решил конфисковать наш храм, церковную собственность и в ближайшее время передать представителям Московского патриархата. Вот такой подарок перед Пасхой приготовили для прихода УПЦ (ПЦУ) «днровцы»", - написал он. 

Сергей Горобцов отметил также, что на оккупированной территории идет запугивание верующих, чтобы те "не ходили в украинские храмы, не общались с духовенством нашей епархии, угрожая расправами". 

"Так называемые «правоохранительные органы ДНР» нанял одиозных жителей Тельмановского р-на, которые собирают подписи, чтобы все украинские приходы конфисковать и передать в МП, а епархиальный Дом милосердия, где живут пожилые, больные и одинокие люди, расформировать и сделать из него военный госпиталь для якобы раненых днровцев", - подчеркнул руководитель Донецкой епархии Православной церкви Украины. 

Он отметил, что упомянутый храм является "самым красивым и величественным в нашей епархии". В 90-х годах он был передан Донецкой епархии УПЦ-КП полуразрушенным, так как там при советской власти был склад минудобрений. 

"Прежде всего предлагали отдать сооружение Московскому патриархату, но они отказались, потому что нужно было вкладывать в реставрацию большие средства. А мы взяли и сделали православную жемчужину на востоке Украины. Сейчас, когда этот храм отстроен, когда расписали лучшие украинские художники и реставраторы стены и надкупольные части нашего храма, нашлись преступники, которые просто украли святыню Донецкой епархии. Очень больно ...", - написал Сергей Горобцов. 

Фото из храма

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи