В многоэтажках Дружковки ищут брошенные квартиры

Многоэтажные дома в Дружковке обследуют на наличие брошенных квартир, - сообщает "Дружковка на ладонях". 

Такую работу еженедельно проводят специалисты управления жилищного и коммунального хозяйства, чтобы обеспечить жильем очередников. 

В 2018 году удалось выявить 65 квартир, имеющих признаки бесхозных. Как сообщил начальник УЖКХ Виктор Гейченко, путем направления запросов в различные госреестры удалось установить, что большинство квартир являются приватизированными и лишь небольшая часть — коммунальными. 

Выявить брошенные квартиры — полдела. Нужно еще подать в суд иск о признании граждан таковыми, что утратили право пользования жилыми помещениями. Решения не всегда в пользу УЖКХ, ведь часто после обращения в суд собственники все-таки находятся. Если же владелец приватизированной квартиры умер, а наследники не вступили в право собственности, то в ход идет процесс признании выморочного наследства. В случае положительного решения суда жилье переходит в собственность громады.

Далее в квартирах проводят ремонт. За пять лет на эти цели направили 1,67 млн. грн. Еще 800 тысяч планируют потратить в 2019-м. В квартирах меняют окна, межкомнатные двери, электропроводку, напольное покрытие, обои, устанавливают счетчики, бойлер, сантехнику, укладывают плитку в ванной комнате. Только после этого квартиры выдают нуждающимся. 

Больше всего квартир распределили в 2015 и 2018 годах — по 14, всего же за это время количество выданных квартир составило 58. В основном жилье выделяли детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, а также в качестве служебных квартир.

"На сегодняшний день на квартирном учете исполкома в общей очереди состоит 702 человека, из них 185 имеют право на первоочередное получение жилья, 34 — на внеочередное, - отметил Виктор Гейченко. - Уже подано два иска в суд для признания наследства выморочным, летом будет подан еще один в отношении жилого дома. Планируем выполнить капитальный ремонт квартир на 800 тыс. грн. в рамках городской программы обеспечения жильем детей-сирот и распределить их лицам, пребывающим на квартирном учете во внеочередном порядке". 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи