Прокуратура в Донецкой области через суд отменяет решения горсоветов о "региональном языке"

Органы прокуратуры Донецкой области заявили 10 исков в суды в защиту интересов государства по вопросам языковой политики, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

  

Во втором полугодии 2018 года прокуратурой области совместно с привлеченными местными прокуратурами изучен вопрос о законности решений органов местного самоуправления, принятых в целях реализации на территории Донецкой области Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" № 5029-VI от 03.07.2012 года, который , в свою очередь, решением Конституционного Суда Украины №1-1 / 2018 от 28.02.2018 года был признан не соответствующим Конституции Украины.

Согласно указанным решениям местных советов на территории области наряду с украинским языком, который является государственным, продолжает действовать русский язык, как региональный - этот факт и стал основанием для обращения прокуроров в суд.

В октябре 2018 года Донецким окружным административным судом был полностью удовлетворен иск прокуратуры области о признании незаконным решения Донецкого областного совета № 6 / 14-346 от 16.08.2012 "О реализации требований Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" в Донецкой области»

Аналогичные иски о незаконных решениях по вопросам языковой политики в регионе подали в суд руководители Славянской, Волновахской, Краматорской и Константиновской местных прокуратур. Всего органами прокуратуры Донецкой области заявлено 10 исков по этому вопросу.

Еще 14 незаконных решений отменены органами местного самоуправления самостоятельно при переписке с органами прокуратуры области по данному вопросу.

В настоящее время 8 исков уже рассмотрены и удовлетворены судом. Два иска находятся в производстве суда.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи