Поселок в Донецкой области будет экономить благодаря бойлерам, работающим на аграрной биомассе

Установка новых бойлеров, работающих на аграрной биомассе, объекты социальной инфраструктуры в пгт. Черкасское Славянского района Донецкой области смогут значительно сэкономить бюджетные средства и энергоресурсы. Об этом говорится в распространенном ПРООН в Украине пресс-релизе.

Установка энергоэффективного оборудования стало возможным благодаря поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций в Украине (ПРООН) в рамках проекта "Развитие и коммерциализация биоэнергетических технологий в муниципальном секторе в Украине", который реализуется при поддержке Глобального экологического фонда.

Используя биомассу в качестве топлива, города и поселки могут достичь значительного увеличения эффективности отопления и горячего водоснабжения для социальных объектов, в частности школ, больниц, детских садов. Новые котлы, монтаж которых уже начат в школе и больнице в пгт Черкасское Донецкой, будут работать на аграрной биомассе, что позволит сэкономить средства для поселкового бюджета благодаря значительному сокращению потребления природного газа. Кроме значительной финансовой выгоды, использование этого оборудования также будет способствовать уменьшению выбросов парниковых газов в атмосферу и борьбе с климатическими изменениями.

"Использование аграрной биомассы вместо природного газа позволит общественным зданиям Донецкой области удовлетворять собственные потребности в теплоснабжении, одновременно экономя средства местного бюджета, энергоресурсы и способствуя энергомодернизации бюджетной и коммунальной сфер в Украине", - сказал менеджер проекта ПРООН / ГЭФ "Развитие и коммерциализация биоэнергетических технологий в муниципальном секторе в Украине" Евгений Гроза.

Всего в рамках этого проекта уже установлены 12 котлов на аграрной биомассе в Житомирской, Киевской, Черкасской и Донецкой областях.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи