Шахтер из Покровска остался без 100 тысяч гривен, доверив мошеннику "разблокировать" банковскую карту

Более 100 тысяч гривен потерял 39-летний шахтер из Покровска, следуя инструкциям мошенников по "разблокировке" своей зарплатной карты. Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.

Информацию о том, что его зарплатная банковская карта якобы заблокирована, мужчина узнал от неизвестного, который представился "куратором всех банков Украины". Для раблокировки звонивший попросил покровчанина назвать свои личные данные, номер карты, ее пин-код, а также цифры из смс-сообщений, которые стали ему поступать. Пострадавший признался в полиции, что не заподозрил ничего удивительного в просьбе незнакомца и шаг за шагом выполнял все, о чем тот просил.

В тот же день жителю Покровска пришло сообщение, что с его счета сняли 97 000 гривен, а на следующий день - еще 3000. Проверив свой банковский счет, на который ежемесячно приходит заработная плата и обнаружив, что денег на нем действительно больше нет, мужчина пришел в полицию.

По данному факту правоохранители открыли уголовное производство по ст. 185 "Кража" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

Полицейские призывают граждан быть бдительными и не спешить выполнять просьбы незнакомцев, которые называют себя представителями банка. Необходимо перезвонить на горячую линию банка, клиентом которого вы являетесь, и уточнить всю необходимую информацию.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи