В Бахмуте состоятся первые сборы подразделений территориальной обороны Донецкой области

Первые учения резервистов территориальной обороны в Донецкой области состоятся в Бахмуте в конце сентября. Об этом на брифинге 20 сентября сообщил командир бригады территориальной обороны полковник Андрей Голдак, - передает Антикризисный медиа-центр. 

Создание бригады состоялось в Донецкой области полгода назад. Ее состав насчитывает 3,5 тысячи военнообязанных, приписанных к своим военкоматам.

По словам Андрея Голдака, на данный момент сформировано шесть батальонов теробороны в городах Краматорск, Бахмут, Покровск, Марьинка, Волноваха, Мариуполь. 

Управление бригады базируется в Мариуполе. 

Все подразделения укомплектованы по принципу территориальности и добровольности. 

По окончанию сборов желающие подпишут контракты на службу в военном резерве в местных батальонах территориальной обороны. Они продолжат заниматься обычным мирным трудом, но время от времени будут приобщаться к занятиям в военной сфере - участвовать в последующих сборах, стрелковых днях и т.п.

Для резервистов-контрактников предусмотрены компенсационные выплаты: суточные и единовременные на период прохождения сборов, а также единовременное денежное поощрение в конце года. Кроме того, за военнообязанными, призванными на сборы, сохраняется место работы, занимаемая должность и средний заработок. Все они во время учений получат форму, берцы и довольствие военнослужащего.

"Уже нет скрытой мобилизации, поэтому если вас пригласили в военкомат, то это для беседы или уточнений. И не надо бояться слова "военный резерв", которое означает, что вы по-прежнему будете выполнять свою обычную работу, но если подпишете контракт, то в случае необходимости встанете на защиту своей громады", - рассказал Голдак.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи