В Мариуполе горсовет решил выкупить из залога "ВТБ" здание бывшего баскетбольного клуба

Здание бывшего баскетбольного клуба "Азовмаш" будет выкуплено из залога и перейдет на баланс Мариуполя. Такое решение принято сегодня на сессии Мариупольского городского совета, - передает 0629.

Сегодня здание находится в залоге у коммерческого банка "ВТБ".

"Это напоминает бомжа, который покупает дорогие кожаные туфли. У нас дворы разрушенные, нет денег на ремонт дорог", - прокомментировал принятие решения депутат от партии "Сила людей" Максим Бородин.

По его словам, выкупленный городом как потенциально прибыльный актив "Экстрим- парк" в итоге дал убыток за прошлый год 2,5 млн грн.

Он также отметил, что банк "ВТБ" находится под санкциями.

Однако большинство депутатов удовлетворило объяснение, что приобретаемое имущество находится в залоге у украинской структуры "ВТБ" и сделка будет безопасной. 

В пользу приобретения здания были выдвинуты аргументы о поддержке разрушающихся объектов, а также поддержке спорта.

В частности, просьба купить здание прозвучала от тренерского состава и баскетболистов города. 

Сейчас в баскетбольной секции занимается порядка 200 детей. Построить аналогичный баскетбольный объект "с нуля" обойдется не менее, чем в 140 млн грн.

По словам городского головы Вадима Бойченко, рыночная стоимость комплекса "Азовмаш", которую изначально выставлял банк, составляет 290 млн грн. 

"Только одно кольцо американское баскетбольное стоит 6 тысяч долларов", - отметил мэр.

В итоге большинством голосов депутаты проголосовали за покупку баскетбольной арены.

Как сообщили корреспонденту ОстроВа во фракции партии "Сила людей", которая воздержалась от голосования, из 10 зданий, приобретенных городом за 98 млн грн в декабре 2016 года, два простаивают и продолжают разрушаться.

"Здания на Евпаторийской,8, приобретенное за 7,6 млн грн и на Нахимова,7 за 5,5 млн грн. Стоят разваливаются", - рассказал представитель "Силы людей" Олег Харченко.

По словам  Харченко, сумма выкупа здания бывшего баскетбольного клуба "Азовмаш"  составит 12, 6 млн гривен.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи