В Краматорске перебои с «доступными лекарствами»

В Краматорске наблюдается проблема с недофинансированием программы «Доступные лекарства», которая реализуется за счет государственного бюджета. Об этом сообщила начальник краматорского горздрава Валерия Мельник, - передает ЗИ.

Вопрос был поднят на аппаратном совещании представителями общественности, которые отметили, что в аптеках практически постоянно нет нужных лекарств.

По словам Мельник, на программу «Доступные лекарства» в этом году было выделено 2 млн 900 тыс грн. Для сравнения, в прошлом году за пять месяцев реализации программы было потрачено около 3 млн грн. 

Выделенной суммы недостаточно, чтобы в полном объеме обеспечить аптеки необходимыми медикаментами. Сейчас деньги разделены помесячно. 

«Мы неоднократно обращались в департамент здравоохранения с сообщениями о том, что этой суммы нашему городу реально не хватает. Например, в прошлом месяце нам добавили всего лишь 300 тысяч», – сообщила начальник горздрава.

Отдельная проблема заключается в том, что все аптеки в Краматорске частные, а значит контролировать, какие препараты они закупают, практически невозможно. 

К тому же, оптовых баз в Донецкой области не осталось, поэтому Краматорск заказывает медикаменты в Харьковской области, довольствуясь тем, что осталось после снабжения харьковских аптек.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи