Добывать уголь в России для Краматорской ТЭЦ будет фигурант крупного скандала

Собственником словацкой компании E.connect, которая теперь владеет большей частью акций “Краматорсктеплоэнерго” и намерена добывать уголь в Ростовской области РФ, является Владимир Зиневич - фигурант крупного скандала в деле о "негорящем африканском угле". Об этом сообщает сайт Кramatorskpost.

Отмечается, что Зиневич – бывший глава двух государственных энергокомпаний: НАК Энергетическая компания Украины (ранее управляла госпакетами облэнерго) и Укринтерэнерго (УИЭ), которая занималась экспортом электроэнергии за рубеж. 

В августе 2014 года в должности главы УИЭ Зиневич подписал скандальный контракт на поставку в Украину южноафриканского угля с британской компанией Steel Mont Trading Ltd.

На закрытом заседании Совета национальной безопасности и обороны президент Петр Порошенко поручил Генпрокуратуре и СБУ проверить это соглашение на предмет коррупции, поскольку привезенный уголь был якобы очень качества. Скандал привел к смене министра энергетики. 

В декабре 2014 года Зиневича задержали и поместили в Лукьяновское СИЗО. Месяц спустя он вышел из-под ареста, а в 2016 году стал одним из основателей в Киеве компании Э.Коннект («дочка» словацкой фирмы, основанной в 2010 году), которая специализируется на поставках угля из России. 

Сайт сообщает также, что помимо угля, Э.Коннект занимается импортом дизельного топлива из России по трубопроводу ПрикарпатЗападТранс, покупая ресурс у группы Proton Energy Нисана Моисеева. В первом полугодии 2017-го, по данным консалтинговой компании А-95, компания импортировала около 9900 тонн дизтоплива (около $10 млн в нынешних ценах).

Кроме того, E.connect S.R.O. совершила тестовую поставку природного газа в украинскую ГТС, сообщает компания на своем сайте.

Ранее сообщалось, что словацкой компанией для поставок угля собственной добычи для Краматорской ТЭЦ приобретены две шахты в Ростовской области. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи