С начала ноября в Донецкой области изъяты более 20 тысяч единиц оружия, боеприпасов и взрывчатки

Более 20 тысяч единиц оружия, боеприпасов и взрывчатки изъяли полицейские в Донецкой области с начала ноября, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

С 6 ноября в Донецкой области продолжаются спецмероприятия по блокированию нелегального оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. На данный момент полицейские изъяли 388 гранат, 25 снарядов, мин и других боеприпасов, 20 000 патронов и 3 кг взрывчатки.

Кроме того, приостановлено обращение 28 единиц огнестрельного оружия. Из них 14 гранатометов и реактивных систем и 3 пулемета. Так, российский пулемет и боеприпасы изъяли сотрудники уголовного розыска у жителя Ясиноватского района. Все это принадлежало к вооружению боевиков и применялось против мирного украинского населения.

Большинство из обнаруженных оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ хранили обычные жители, и лишь незначительная доля изъятого относится к тайникам боевиков. При этом только 2% жителей добровольно сдали оружие в полицию.

В отработке задействованы подразделения криминальной и превентивной полиции. Усилен контроль на блокпостах, автодорогах, городских улицах, в службах экспресс-доставки грузов.

С целью охватить все каналы утечки из зоны АТО боевых "сувениров" на всех железнодорожных и автовокзалах области постоянно работают дополнительные наряды правоохранителей. Полицейские не только проверяют территорию, пассажиров и их багаж, но и со служебными собаками обследуют вагоны и салоны автобусов изнутри.

Спецмероприятия продлятся до 6 декабря.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи