В Краматорске в связи с нагрузками из-за подачи воды по графику аварийно пропадает свет

Электрические сети Краматорска не выдерживают нагрузки из-за отсутствия горячего водоснабжения и подачи холодной воды по графику. Об этом речь шла во время очередного аппаратного совещания в краматорском горсовете, - сообщает Depo.Донбасс.


По словам руководителя краматорского водоканала Александра Спильчака, сложности с водоснабжением в городе начались еще в минувшую пятницу.

"Компания "Вода Донбасса" из-за долгов сократила нам поставку воды на 15%. Это примерно на 30 тысяч кубометров в сутки. На этот раз ограничения коснулись технической воды, которая подается на фильтровальную станцию, от которой питается центральная часть города. Уже в субботу уровень воды в резервуарах достиг критической отметки, было принято решение перевести центральную часть города на подачу воды по графику: с 5 до 10 часов утра и вечера", - рассказывает руководитель водоканала.

По его словам, сейчас задолженность предприятия перед "Водой Донбасса" составляет 20 миллионов гривен. При этом, причина возникновения этого долга не только в задолженности горожан. Сейчас уровень оплаты по городу за потребленную воду превышает 99%. Дело в том, что действующий тариф покрывает расходы только на 77%. Из-за этого ежемесячно в бюджете предприятия образуется дыра почти в 2 миллиона гривен.

Сейчас предприятие пытается найти выход из этой ситуации.

"Сейчас в Донецкой областной государственной администрации проходит совещание с участием руководства области, города и компании "Вода Донбасса". Имеем надежду, что выход будет найден, и в течение нескольких дней водоснабжение города вернется к привычному режиму", - надеется Спильчак.

Кроме того, центральные районы города остаются не только без воды, но и без электричества.

По словам руководителя краматорского подразделения "ДТЭК Донецкоблэнерго" Игоря Горовича, из-за перегрузки аварийно отключилась подстанция "Соцгородок".

Несколько крупных кварталов в воскресенье и понедельник некоторое время оставались без света. "Люди возвращаются домой, и когда подают воду, сразу включают нагревательные баки, стиральные машины и другую технику. В эти времена потребление электричества в районе возрастает в полтора раза. Оборудование просто не выдерживает такой нагрузки – сейчас 17 трансформаторных подстанций работают с использованием резервных вводов", - отметил Горовиц.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи