Бывший фермер будет судиться с Украиной из-за разграбления боевиками его хозяйства

Бывший фермер из поселка Пикузы Владимир Самошкин намерен судиться с государством Украина из-за разграбления боевиками его хозяйства, - сообщает 0629.

Фермерством Владимир Самошкин занялся с 1992 года. У него была земля в бывшем поселке Комитерново (ныне Пикузы). Мужчина рассказывает, что он владел 5,25 га фермерской земли и еще было 0,3 га под два дома. Также у него там были трактор, плуг и другая сельхозтехника - все это потеряно в связи с начавшимися боевыми действиями в 2014 году. Это имущество мужчина оценивает в 50-60 тыс. долларов.

Владимир Самошкин был вынужден переехать в город и получил статус ВПЛ. Имея четкую проукраинскую позицию, мужчина занялся волонтерством в организации "Новый Мариуполь": плел маскировочные сетки для бойцов АТО, копал окопы на подступах к городу, а позже некоторое время послужил в инженерной роте полка "Азов".

Впервые обратиться суд с претензией, что у него разрушено фермерское хозяйство, решил в 2015 году. Написал заявление в тогда еще милицию, а 23 октября 2015 г. получил выписку из реестра о том, что заведено дело по ч 3. ст. 185 о разграблении его фермерского хозяйства представителями "ДНР". "Пришлось ехать за этим документом аж в Волноваху", - вспоминает Владимир.

Мужчина показывает снимок со спутника своего участка, изрытого воронками от мин: "Я вкладывал туда все, что имел, а теперь остался практически без ничего". Он добавляет, что так как данная территория является временно оккупированной, и там идут активные боевые действия, никто даже не может дать точную оценку разрушениям его строений и хозяйства.




В этом году Владимир Самошкин собрался подать в суд иск к государству Украина. 21 июня 2017 г. он обратился в Мариупольский центр бесплатной вторичной юридической помощи.

"Выхода у меня другого нет. Хотел подать в суд на Россию, но у нас же на государственном уровне не война, а какое-то "АТО". Как будто там самопалами воюют с каким-то "ДНР", а на самом-то деле там многомиллионная техника, гаубицы, артиллерия и танки, привезенные из России", - говорит Владимир. Мужчина отметил, что отделяет саму Украину от ее государственной власти, и поэтому считает, что имеет право судиться с государством. "Четыре президента виноваты в этом, в том, что разоружали нашу страну и отказались от ядерного оружия. Все из-за безалаберности нашего руководства", - считает Владимир.

На данный момент Владимир Самошкин вместе со своим адвокатом собирают необходимые для суда документы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи