"Мирное лето". Пятьсот детей из зоны конфликта на Донбассе отдохнут в летних лагерях до конца августа

Пятьсот детей из зоны военного конфликта отдохнут в течение июля-августа в летних лагерях в рамках проекта "Мирное лето – детям Донбасса" Фонда Рината Ахметова. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Вот уже третий год подряд дети, проживающие в зоне военного конфликта, и дети-переселенцы, имеют возможность отдохнуть подальше от боевых действий. В рамках проекта "Мирное лето – детям Донбасса" 140 детей заехали в лагерь «Дельфин» в Скадовске на вторую смену, которая продлится с 19 до 31 июля.

"Дети не имеют ни минуты свободного времени, они все время заняты, у нас для них организовано много кружков, – рассказывает старший воспитатель лагеря "Дельфин" Лидия Макогон. – Мы, вместе с Фондом можем дарить кусочек лета и детства детям, которым сейчас тяжело".

По словам воспитателя, познавшие ужас войны дети испытывают некоторые трудности в общении. "Им не хватает внимания, они хотят человеческого тепла, хорошего отношения. Они отличаются зажатостью, немножко. Но потом они не хотят отсюда уезжать, становятся большой семьей, сдруживаются, становятся общительнее, дружелюбней", - отмечает воспитатель.

Одна из отдыхающих – 12-летняя Аня из Донецка, вспоминает, что спасаясь от обстрелов, ее семья была вынуждена покинуть город. "Война вытеснила нас. Очень много домов было разрушено, целые районы", - говорит девочка.

Для ребят из Донбасса в лагере создана оздоровительная и развлекательная программа. Предусмотрены занятия и консультации с психологами, которые прошли обучение по курсу "Травма войны". Специалисты будут проводить регулярные занятия, направленные на стабилизацию и улучшение психоэмоционального состояния, снижение тревожности, развитие навыков коммуникации.

"Проект "Мирное лето – детям Донбасса" реализуется для ребят, которые увидели войну своими глазами. Им крайне необходим отдых. В течение июля и августа 500 детей смогут не только отдохнуть в летних лагерях. С ними будут работать психологи, которые помогут побороть пережитый ужас и справиться со страхами. За время проекта порядка 3000 детей уже оздоровились в лучших летних лагерях страны", - говорит директор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Александр Вишняков.


Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи