На улицы Мариуполя вышли дружинники. Здравствуй, ДНД

В Мариуполе возобновлена деятельности общественных формирований (ОФ) с целью патрулирования улиц города. Данное решение было принято депутатами мариупольского городского совета в рамках антикризисной программы, сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Данные объединения действуют на основании Закона Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы».

И.о. начальника милиции общественной безопасности Мариупольского ГУ Александр Пономаренко рассказал, что к каждому желающему вступить в ОФ предъявляется ряд требований, среди которых - достижение 18-летнего возраста, отсутствие судимости, недопустимость нахождения на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах. После рассмотрения кандидатуры и получении положительных результатов проверки исполком выдает удостоверение члена ОФ. Его основной задачей является охрана общественного порядка, а также предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений.

Деятельность ОФ будет проходить под эгидой милиции общественной безопасности Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области. Законодательством предусмотрен следующий механизм работы: участник ОФ прибывает в участковый пункт милиции, где проходит инструктаж и получает синюю повязку с надписью «Охорона порядку». После чего в составе одного участкового инспектора и трех-четырех общественников наряд выходит на патрулирование с 17 до 22 часов.

Ранее в Мариуполе существовало 5 аналогичных организаций. Сейчас же пока активизировались ОФ ОАО «Азовмаш», Судоремонтного завода и студенческий отряд «Омега», который патрулирует непосредственно территорию студгородка Приазовского Государственного технического университета.

В пятницу были проинструктированы 15 первых активистов. За три дня при их непосредственном участии было составлено 18 административных протоколов за мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков и курение в общественных местах.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи