Президент наградил убитого боевиками подростка из Краматорска орденом "За мужество" посмертно

Президент Украины Петр Порошенко по случаю Дня Конституции Украины подписал Указ о награждении орденом "За мужество" III степени посмертно общественного активиста, вратаря Краматорской молодежной команды "Авангард" Степана Чубенко. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Шестнадцатилетний вратарь футбольного клуба "Авангард" Степан Чубенко - Народный герой Украины, которого пытали и расстреляли боевики "ДНР" за проукраинскую позицию. Степан учился в краматорской общеобразовательной школе № 12, увлекался спортом.

С 2014 года Степан с друзьями участвовал в митингах в поддержку целостности Украины, которые проводились в Краматорске. Ребята помогали украинским военным, помогали местным жителям во время обстрелов. Рискуя жизнью, Степан Чубенко снял с городской площади флаг так называемой "ДНР".

В июне 2014 года Степана задержали боевики батальона "Керчь" за желто-голубую ленту на рюкзаке. Парня отвезли в Горбачево-Михайловку, где после пыток расстреляли.

В честь Степана Чубенко в Краматорске был организован футбольный турнир, который проводился уже дважды - в 2015 и 2016 годах. 8 мая 2016 года он был посмертно награжден орденом "Народный Герой Украины".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи