Энергетики построили новую линию электроснабжения в обход "серой зоны" для 300 семей из Верхнеторецкого

Энергетики построили новую линию электроснабжения в обход самой сложной серой зоны для 300 семей из пгт. Верхнеторецкое. Об этом сообщает отдел по корпоративным коммуникациям ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго".

В сообщении отмечается, что с 2015 года, когда по поселку городского типа Верхнеторецкое прошла зона размежевания, его жителям пришлось привыкнуть к постоянным обстрелам и сопряженным с ними перебоям с электроэнергией. Сейчас поселок находится непосредственно в зоне конфликта и фактически разделен на три части с «серой» зоной посередине.

Большую часть Верхнеторецкого обслуживают, в силу сложившихся обстоятельств, сотрудники Авдеевского РЭС ДТЭК Донецкоблэнерго, за период боевых действий восстанавливавшие питающую поселок линию уже более 30 раз. Причем ремонтные работы были сопряжены с опасностью для жизни энергетиков и, соответственно, необходимостью получения доступа в зону разграничения. Из-за этого время восстановления повреждений колебалось от нескольких часов до нескольких суток, а то и недель, поскольку один из участков линии проходит прямо по боевым позициям. Резервной линии для подключения жителей поселка не было, так что около 300 абонентов, проживающих в "серой" зоне, все это время сидели без электроэнергии.

Исправить ситуацию было решено за счет строительства новой линии электропередачи в обход старой. Так, 27 декабря начались работы по строительству нового участка и уже 11 января 2017 года новая линия была подключена.

Все это время жители "серой зоны" сидели без света: последнее повреждение линии случилось 8 декабря 2016 года, а разрешение на доступ в зону разграничения так и не было получено.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи