"ДНР" оставила без денег своего снайпера-инвалида, которой при обстреле прикрылся другой боевик

Снайпер "ДНР" из Макеевки, которая стала инвалидом после того, как ей прикрылся другой боевик, осталась без "пенсии" от псевдореспублики. Об этом пишет сайт  "Gorlovka.ua".

23-летняя Валентина Гетманчук, которая до войны жила в Макеевке и училась в горловском ПТУ на маляра-штукатура, пошла воевать в Горловке под командованием Игоря Безлера (Беса) и в итоге осталась без шести пальцев на руках и с ампутированной ногой. Однако, она по-прежнему боготворит "ДНР", пишет боевикам стихи и собирает деньги на протез.

Гетманчук начинала свои "подвиги" на блокпостах возле Горловки, а потом стала снайпером.


В июне 2015-го она попала под обстрел на боевой позиции. Ее ранило осколками разлетевшихся снарядов. И вдобавок к этому, один из боевиков, испугавшись обстрела, прикрылся ею, как щитом. "Вдруг случилось непредвиденное: один из наших бойцов с позывным «Длинномер» резко схватил Валентину за камуфляж и потянул на себя, прикрывшись ею, как щитом…Он укрылся женщиной! В дерево, находившееся рядом, попала мина, и все осколки попали на Валю… Она как держала в руках автомат – так пальцы осколком и срезало! И ногу оторвало", - вспоминает тот день еще один боевик.

"Сейчас доказать и получать пенсию по инвалидности Гетманчук не может, ее вычеркнули из списков военнослужащих «ДНР». Об этом рассказывает один из российских волонтеров, который передает ей гуманитарные наборы для жизни", - говорится в сообщении.

Сейчас Гетманчук выглядит вот так:

3

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи