Жебривский выступает за стажировку глав объединенных громад из Донецкой области в странах Центральной Европы

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский выступает за стажировку руководителей объединенных громад в местных общинах стран Центральной Европы, которые являются членами ЕС. Об этом он сказал в ходе встречи с представителями международных общественных организаций, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

Представители Фонда Генриха Белля, Фонда "Возрождение" и общественного проекта "Киевский Диалог" встретились с Павлом Жебривским, чтобы обсудить основные проблемы построения гражданского общества в Донецкой области.

Как отметила руководитель общественного проекта "Киевский Диалог" Стефани Шиффер, сейчас они занимаются поиском партнеров для сотрудничества. В частности, речь идет о проведении конференций, круглых столов для обмена опытом, а также стажировке за рубежом – например, в Германии.

В свою очередь Павел Жебривский отметил, что получение опыта от иностранных партнеров и стажировка общественных лидеров очень важны для региона. Ведь только увидев разницу жизни здесь и за рубежом воочию, участники проектов получают наибольший результат, которого не дают тренинги на местах.

"Кабинетные семинары и обучение здесь, у нас, для руководителей новосозданных общин не дадут сегодня такого эффекта, какое даст стажировка непосредственно в местных общинах стран Центральной Европы, которые сегодня уже являются членами ЕС. Желательно, чтобы это были Польша, Словакия, Чехия, Литва, Латвия или Эстония, или бывшая Восточная Германия. То есть страны, которые еще недавно вместе с нами входили в "социалистический концлагерь", - сказал глава области.

По его мнению, гораздо эффективнее повезти руководителей новосозданных общин в Европу, чтобы они своими глазами увидели, как на самом деле действует народовластие. "Пусть поживут там две-три недели и наберутся того духа и опыта. И даже если не все этим проникнутся по-настоящему, из тех, которых это проймет, сформируются лидеры настоящих изменений в местном самоуправлении", - отметил Павел Жебривский.

3

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи