Переселенец-ром из Макеевки только с помощью юриста смог получить справку на замену потерянного паспорта СССР

Переселенец-ром из Макеевки только с помощью юриста смог получить в Харьковском районе временную справку личности на замену потерянного паспорта СССР, - сообщает Благотворительный фонт " Право на защиту".

В течение нескольких месяцев переселенец-ром из Макеевки Донецкой области не мог подать документы на получение паспорта (на замену потерянного): под разными предлогами в ГМС документы не принимали.

После детального анализа проблемы правовой службой Харьковского офиса проекта было принято решение о выезде юриста БФ "Право на защиту" Беретели Руслана в миграционную службу Харьковского района (г. Мерефа) для сопровождения и представительства интересов переселенца.

"Во время рабочей встречи с заместителем начальника и главным специалистом ГМС возник целый ряд недоразумений во взглядах на то, где переселенец-ром должен подавать заявление на восстановление документов. Ситуация осложнялась тем, что переселенец никогда не имел украинского паспорта, а потерянный документ был паспортом СССР", - говорится в сообщении.

В результате юристу удалось убедить работников миграционной службы выполнять требования положений Приказа МВД № 320 и принять у переселенца документы на оформление паспорта на замену потерянного и заявление на получение временной справки.

Сейчас переселенец-ром получил временную справку личности, которая дает ему возможность стать на учет, получить справку ВПО и реализовывать другие свои права как гражданина Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи