Медработники ряда лечебных учреждений в "ДНР" жалуются, что после" повышения зарплат" стали получать еще меньше

Медработники в ряде лечебных учреждений, работающих на оккупированной территории Донецкой области, стали получать урезанную зарплату из-за "оптимизации" надбавок. Об этом пишет сепаратистский сайт, подконтрольный опальному боевику Александру Ходаковскому.

"В результате повышения заработных плат бюджетникам некоторые республиканские медработники стали получать меньше… Как сообщили наши источники в медицинских кругах, одной рукой добавляя проценты к окладам медперсонал, другой чиновники «оптимизировали» надбавки к этим самым окладам. Причины официально не оглашались, но в некоторых медучреждениях руководство честно оповестило персонал – вместе с повышением окладов фонд оплаты труда не увеличили, а наоборот призвали экономить, так как денег в бюджете на все не хватает", - пишет сайт.

При этом отмечается, что в псевдореспублике повышение тарифных ставок и окладов анонсировались с максимальным размахом, а о том, что в ходе "аукциона щедрости" надбавки премии и прочие доплаты автоматически снимались, предпочитали стыдливо молчать.

"В медицине традиционно уровень оплаты труда невелик, особенно у младшего медицинского персонала, - рассказывает сепаратисткому сайту источник в медицинских кругах так называемой "ДНР". – Чтобы хоть как-то привлекать и мотивировать персонал существует система надбавок, которые, в зависимости от условий труда, могут составлять от ничего незначащих 5-7% до трети заработка общего заработка той же медсестры, санитарки или фельдшера. В итоге после такого повышения на руки люди стали получать меньше, чем было".

При этом отмечается, что даже с доплатами заработки младшего медперсонала составляли около 4 тысяч рублей – средства, недостаточные для нормальной жизни даже с "раритетно низкими" коммунальными тарифами". При этом согласно одной из вакансий в оккупированной Горловке, о которой сообщает сайт "республиканского центра занятости", оклад младшей медсестры составляет 2639 рублей . Оклад врача «скорой помощи» уже в Донецке - 3547 рублей.

"Оптимизацию" доплат медработники активно обсуждают в соцсетях. Скриншоты таких разговоров выложили пользователи Твиттера:




Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи