Советы волонтеров: как на КПП переносить многочасовые пробки под палящим солнцем

Волонтеры организации «Донбасс SOS» подготовили рекомендации для тех, кто не может откладывать поездку, и вынужден пересекать блокпосты в условиях жары.

Согласно сообщению, в период с 21 июня по 3 июля в Украине наблюдалось существенное повышение температуры воздуха. В связи с этим на горячую линию общественных и гуманитарных организаций, в том числе Штаба Рината Ахметова, поступило много звонков от людей, проходивших КПВВ на линии соприкосновения. 

 


"В день мы получали по несколько десятков звонков, часто прямо с очередей на линии соприкосновения. Люди сообщали о плохом самочувствии, частых обмороках и в пеших очередях, и в транспортных. Бригады скорой помощи не успевали доставлять пациентов в больницы и по нескольку часов оказывали помощь на блокпостах", ‒ рассказывает руководитель колл-центра Гуманитарного штаба Игорь Хаджинов.   

Температура воздуха в степях, на открытой местности, достигала +40 и выше. На КПВВ по свидетельствам очевидцев и сводкам Госпогранслужбы Украины скапливались большие очереди, люди ночевали на блокпостах. На жаре пешеходы проводили более 3 часов, машины – до суток.   

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни температура воздуха снова существенно повысится, и волонтеры «Донбасс SOS» дают рекомендации для тех, кто вынужден пересекать блокпосты при любых условиях,.

При пересечении линии соприкосновения пешком:

• взять с собой воду (в жару необходимо пить минимум 3 литра жидкости в день), широкополый головной убор или зонт для создания тени;

• надеть одежду, которая пропускает воздух, и лучше, чтобы она была светлых тонов;

• держать возле себя маленький пульверизатор с водой и периодически взбрызгивать лицо, руки и пространство вокруг.
При пересечении линии соприкосновения на машине:

• на все стекла автомобиля повесить солнцезащитные шторки на присосках. Они помогут снизить температуру в салоне на 5-7 градусов;

• установить «зеркальный» экран на ветровое стекло (края зажмите дверями). Если устанавливать экран внутри (как делают многие), то отраженное им тепло и солнечный свет остаются в салоне;

• на заднее сидение автомобиля положить сумку с пластиковыми бутылками или резиновой грелкой со льдом – воздух в машине будет прохладнее;

• в салоне автомобиля использовать эфирное масло хвойных деревьев. При вдыхании дает освежающий эффект.
Если кто-то рядом почувствовал головокружение, слабость, тошноту, внезапную головную боль, резко участилось дыхание и сердцебиение, появились мышечные спазмы или судороги – следует перейти в тень и пейте как можно больше жидкости. Следует накладывать влажные компрессы на голову, поверх одежды и срочно вызвать скорую помощь.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи