Наблюдатели ОБСЕ жалуются, что стороны конфликта на Донбассе создают проблемы с доступом и ведут себя агрессивно

Наблюдатели СММ ОБСЕ столкнулись с запретом и ограничением доступа в ходе своей работы 30 мая. Об этом говорится в отчете наблюдателей, - сообщает пресс-служба организации.

Так, СММ ожидала получения доступа к месту постоянного складского хранения вооружений Вооруженных сил Украины (ВСУ) в течение 50 минут, однако затем была вынуждена прервать мониторинг отведенного вооружения. "Трое находившихся там солдат ВСУ вели себя агрессивно, словесно оскорбляли наблюдателей СММ и, по всей видимости, были в состоянии алкогольного опьянения. СММ проинформировала об этом Совместный центр контроля и координации (СЦКК)", - говорится в сообщении. При этом место действия не уточняется.

Также отмечается, что боевики «ДНР» не позволили наблюдателям посетить место, расположенное к западу от поселка Озеряновка (35 км к северо-востоку от Донецка). СММ планировала запустить БПЛА среднего радиуса действия, чтобы обнаружить беспилотник СММ дальнего радиуса действия, который был ранее сбит в этом районе. СЦКК был проинформирован об этом.

С 20 мая вооруженные члены «ДНР» по-прежнему не подключили к электропитанию ретранслятор СММ в г. Донецк. В результате этого дистанционное мониторинговое оборудование СММ на подконтрольной «ДНР» шахте «Октябрьская» и в подконтрольном правительству г. Авдеевка не функционирует.

Кроме того, на блокпосту к западу от подконтрольного «ДНР» с. Коминтерново (23 км к северо-востоку от Мариуполя) вооруженные члены «ДНР» задержали наблюдателей на 20 минут, задавая вопросы о наличии оружия и подробностях плана патрулирования, прежде чем разрешить им въехать в село. СММ проинформировала об этом СЦКК.

В г. Ясиноватая «дорожная полиция» «ДНР» настояла на «сопровождении» СММ.

"Глобальная локационная система (GPS) БПЛА СММ подверглась глушению, при выполнении полета над подконтрольными «ДНР» Ясиноватой и Минеральным, а также в их окрестностях", - сообщают также наблюдатели.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи