Более 7 тысяч безработных были трудоустроены в Донецкой области на заявленные в центры занятости вакансии с начала года

Более 7 тысяч безработных были трудоустроены в Донецкой области на заявленные предприятиями в центры занятости вакансии с начала года. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого областного центра занятости.

"Налаживание специалистами службы занятости Донецкой области тесной связи с работодателями, широкая популяризация услуг и возможностей службы занятости, применение новых форм работы и инструментария дает положительные результаты в решении кадровых вопросов работодателей и трудоустройстве зарегистрированных безработных. В этом году в Донецкой области более 80% из 9 тыс. поданных предприятиями вакансий укомплектованы по направлению службы занятости", - говорится в сообщении.

Так, в работу государственной службы занятости внедрено проведение дней открытых дверей на производстве. С начала года было проведено 80 таких мероприятий с участием 1,1 тыс. соискателей. Их главной целью, с одной стороны, является ознакомление безработных с особенностями работы предприятий, организаций и учреждений региона, перечнем профессий и специальностей, которые востребованы на конкретных предприятиях, а с другой - предоставление работодателю возможности презентовать свое предприятие, показать уровень социального обеспечения работников, и оперативное удовлетворение потребности в высококвалифицированных кадрах. По результатам дней открытых дверей на производстве с начала года было трудоустроено более 300 безработных лиц.

Так, специалисты Добропольского городского центра занятости вместе с безработными лицами посетили КЛПУ «Добропольский районный центр первичной медико-санитарной помощи», ведь в этом учреждении на сегодня существует 11 вакантных должностей «заведующих структурного подразделения медицинского учреждения». Представители работодателя ознакомили присутствующих с функциональными обязанностями заявленных вакантных должностей, особенностями оплаты труда и условиями работы, а также ответили на многочисленные вопросы безработных по решению бытовых вопросов, особенно обеспечения жильем специалистов. Во время мероприятия был сделан упор на том, что сейчас значительно улучшаются условия труда медицинских работников, ведь местными бюджетами выделяются средства на ремонт фельдшерско-акушерских пунктов, а вопросами обеспечения жильем надо заниматься в индивидуальном порядке с сельскими головами, которые заинтересованы в том, чтобы в работу по медицинскому обслуживанию населения приобщались высококвалифицированные работники.

Были проведены собеседования с претендентами, также одна из безработных женщин изъявила желание обучаться по специальности «сестринское дело» с помощью ваучера службы занятости.

Специалисты Волновахского районного центра занятости организовали день открытых дверей на производстве в ООО «Волновахские колбасы». Предприятие занимается производством колбасных изделий, деликатесов и полуфабрикатов. Работодатель на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с центром занятости, только в апреле этого года трудоустроил 5 человек, один из которых переселенец из г. Горловки. Благодаря получению гранта ПРООН от благотворительного фонда «Творческий центр ТЦК» на реализацию бизнес-плана дальнейшего развития действующего колбасного цеха и приобретение вакуумных упаковочных машин, при информационной поддержке центра занятости, предприятие имеет возможность трудоустроить еще нескольких человек по профессиям формовщик колбасных изделий, обвальщик и укладчик-упаковщик.

День открытых дверей на производстве, проведенный в офисе Артемовского филиала страховой компании «АСКО-Донбасс Северный», посетили 17 безработных лиц. В результате попробовать себя в профессии страхового агента изъявили желание два безработных лица, которых заинтересовало предложение работодателя. Уже 25 лет «АСКО-Донбасс Северный» работает на рынке страховых услуг, и всегда решать кадровые вопросы им помогает служба занятости. С начала 2016 года при содействии Артемовского городского центра занятости квалифицированными кадрами укомплектованы 4 вакансии компании. Сейчас незанятым гражданам предлагаются рабочие места страховых агентов.

Дружковский городской центр занятости также тесно сотрудничает с работодателями всех форм собственности в решении вопроса удовлетворения кадровых потребностей. ФЛП Галина Сичевская довольна результатами сотрудничества с центром занятости, и когда возникает потребность в квалифицированных кадрах, работодатель обращается за помощью к специалистам службы занятости. Во время дня открытых дверей на производстве участники мероприятия ознакомились с работой в мастерских и автомоечного цеха. Безработные получили информацию об условиях труда, ознакомились с видами работ, вакансиями, возможностями профобучения и перспективами трудоустройства. На сегодняшний день предприятию нужны слесарь по ремонту автомобилей и оператор моечной установки. 3 человека прошли собеседование с работодателем и решают вопрос трудоустройства. Работа в этом направлении продолжается.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи