Гуманитарную помощь жителям Майорска волонтеры выдавали под обстрелом

Гуманитарную помощь жителям находящегося на линии соприкосновения Майорска бригаде мобильной выдачи Штаба Рината Ахметова пришлось выдавать под обстрелами 17 марта, - сообщает пресс-служба организации.

В четверг жителям Майорска и Жованки впервые доставила продуктовые наборы. Эти населенные пункты находятся близ КПВВ «Зайцево», на самой линии соприкосновения, туда ограничен въезд, периодически возобновляются боевые действия.

«Когда стали выдавать наборы в Майорске – начался обстрел. Несколько снарядов упали неподалеку от места выдачи. Но местные жители продолжали приходить, говорили, что очень ждали нашу помощь. В селе нет магазинов, аптек, очень много разрушенных домов. Практически каждый второй, кто приходил за набором, делился, что в семье есть раненные или погибшие. На получение помощи приходили семьями, все вместе. Они боятся оставлять кого-то одного дома, не знают как сложится ситуация в следующую минуту», – рассказала координатор мобильной бригады Гуманитарного штаба Юлия Малахова.

По словам Малаховой, на сегодня в Майорске осталось 450 жителей, в Жованке – 250. За день работы волонтеры Штаба Ахметова выдали продуктовые наборы 307 жителям. Это самые социально незащищенные категории: старики, инвалиды, родители-одиночки. Еще 6 семей получили детские наборы для малышей до 35 месяцев.


«Люди в «серой зоне» привыкли рассчитывать только на себя. В их домах нет воды, света, отопления. Во многих селах большие сложности с выплатой пенсий и других социальных пособий. Пообщавшись с людьми в Майорске, понимаешь, насколько важна сейчас помощь жителям «серой зоны». Они благодарны Ринату Ахметову, команде Штаба, которая ежедневно трудится над тем, чтобы эти наборы формировались и доставлялись туда, где сегодня крайне сложно выживать. Во время таких выездов не раз убеждался, что наши волонтеры – герои, которые ради помощи людям готовы рисковать жизнью», – прокомментировал директор Гуманитарного штаба Александр Вишняков.

С начала 2016 года «мобильные» волонтеры посетили ряд сел на самой линии соприкосновения, где сложная и опасная обстановка – Новотроицкое, Кирово, Пески, Опытное, Водяное, Виноградное, Майорск, Жованка. Всего за 10 месяцев работы помощь доставили в 425 населенных пунктов.

По состоянию на 18 марта 2016 года бригады мобильной выдачи Гуманитарного штаба выдали более 110 тысяч наборов выживания в «серой зоне», населенных пунктах, где много переселенцев, а также в отдаленных селах Донецкой области на неподконтрольной территории.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи