Мариупольский порт заявляет, что у налоговиков нет никаких претензий к должностным лицам предприятия

Мариупольский морской порт заявляет, что должностным лицам предприятия не выдвигались какие-либо претензии (подозрения) в совершении правонарушений при ведении бухгалтерского и налогового учета, - сообщает пресс-центр порта.

Появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что Государственная фискальная служба подозревает служебные лица ГП «Мариупольский морской торговый порт» в нанесении убытков государственному бюджету на сумму 4,70 млн. гривен, пресс-центр называет неправдивой.

"Мариупольский порт открыто сотрудничает с Государственной фискальной службой Украины и другими контролирующими органами по всем вопросам, касающимся финансовой и хозяйственной деятельности предприятия. Появляющаяся в ряде СМИ с октября 2015 года информация о нарушении Мариупольским портом налогового законодательства является необоснованной и неправдивой. Никаких претензий (подозрений) в совершении правонарушений должностным лицам ГП «ММТП» не выдвигалось. Юристы порта оставляют за собой право подать в суд на издание за публикацию и тиражирование неправдивой и порочащей репутацию информации", - говорится в сообщении.

В октябре 2015 года согласно постановлениям Жовтневого районного суда г. Мариуполя в управлении Мариупольского порта были проведены следственные действия, которые включали в себя выемку документов бухгалтерского, налогового учета и финансово-хозяйственной деятельности предприятия за период 2014 – 2015 гг. в рамках расследования предполагаемых нарушений налогового законодательства неустановленными должностными лицами ГП «ММТП» при закупке товаров у ООО «Промбуд», ЧП «Викторихенд-Луганск» и ЧП «Укрпромпроект». По результатам указанных следственных действий дополнительных вопросов к должностным лицам ГП «ММТП» не возникло.

24 ноября 2015 года в рамках того же расследования ГП «ММТП» предоставило следователю Следственного управления финансовых расследований Мариупольской объединенной налоговой инспекции ГУ ГФС в Донецкой области дополнительные копии документов, которые надлежащим образом подтвердили факт осуществления поставок закупленных товаров в адрес Мариупольского порта указанными контрагентами. Таким образом, ГП «ММТП» предоставило контролирующим органам исчерпывающую информацию о взаимоотношениях с ООО «Промбуд», ЧП «Викторихенд-Луганск» и ЧП «Укрпромпроект».

По постановлениям Жовтневого районного суда г. Мариуполя следователи СУ ФР Мариупольской ОГНИ ГУ ГФС Донецкой области с 15 февраля текущего года продолжают изымать документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности ГП «ММТП», ООО «Промбуд», ЧП «Викторихенд-Луганск» и ЧП «Укрпромпроект», которые находятся в распоряжении банковских учреждений. И должностным лицам ГП «ММТП» не выдвигалось ни одной претензии (подозрения) в совершении правонарушений во взаимоотношениях с указанными предприятиями.

ГП «Мариупольский морской торговый порт» является государственным предприятием, которое осуществляет свою деятельность в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства Украины. Финансовая и хозяйственная деятельность предприятия находится под постоянным контролем соответствующих государственных органов и профильного министерства. Мариупольский порт всегда открыт к сотрудничеству со всеми контролирующими органами по вопросам своей деятельности.

Справка:ГП «Мариупольский морской торговый порт» входит в четверку крупнейших портов Украины и расположен на пересечении всех видов транспортных путей. Мощности порта позволяют перерабатывать свыше 17 млн. т грузов в год. Порт круглогодично открыт для захода судов длиной до 240 м и осадкой до 8 м. Территория порта составляет 73,2 га, длина причальной линии – 4,2 км. Порт имеет современные терминалы и комплексы. Эффективность деятельности порта подтверждена сертификатами ISO 22000, ISO 9001, ISO 14001 и другими.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи