Жебривский просит Красный Крест принять участие в восстановлении пострадавшей от обстрелов боевиков Авдеевки

Принять участие в восстановлении пострадавшей от обстрелов боевиков Авдеевки предложил делегации Красного Креста председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

24 сентября Павел Жебривский встретился с делегацией Международного Комитета Красного Креста. Стороны обсудили конкретные действия по сотрудничеству в оказании помощи жителям Донецкой области, которые пострадали в ходе вооруженного конфликта.

Председатель Донецкой ОГА передал письмо председателю МККК Алану Эшлиману, в котором областная власть просит помочь с выполнением капитального ремонта зданий и инженерных коммуникаций на территории города Авдеевка Донецкой области.

«Этот город постоянно страдает от вражеского огня. Разрушена не только инфраструктура, но и дома. Приближается зима, и мы должны помочь прифронтовой Авдеевке встретить ее в тепле и покое собственных домов», - подчеркнул глава области.

«Для нас это очень важно, потому что за линией разграничения оказались украинские граждане, и мы ждем их возвращения. Также мы получаем от комитета генераторы, которые устанавливаем в различных точках. Во многих населенных пунктах отсутствует электроэнергия, а боевики не позволяют ремонтникам ее восстановить», - отметил Павел Жебривский.

Он выразил благодарность делегации МККК за постоянное присутствие на гуманитарно-логистическом центре вблизи поселка Зайцево и помощь, которую комитет предоставляет жителям Донбасса, особенно тем, кто остался на временно оккупированных территориях.

Николас Флери, заместитель главы делегации, рассказал, что сейчас в Донецкой области работают несколько офисов Комитета Красного Креста: в Мариуполе, Славянске, а также в Донецке.

«Наша миссия состоит в том, чтобы защищать людей, помогать им и стимулировать стороны к выполнению Женевских конвенций. Конечно, нужно отметить, что диалог с Киевом и Вооруженными силами Украины намного лучше и конструктивнее, чем с той стороной», - сообщил Николас Флери. Представитель делегации МККК также отметил осложнения на пути волонтеров к жителям «серых зон» и попросил областную власть о помощи.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи