Ахметов вложит в Донецкий противоопухолевый центр 165 миллионов гривен

Благотворительный фонд «Развитие Украины» намерен создать на базе Донецкого противоопухолевого центра клинику европейского уровня. Об этом президент фонда, народный депутат Ринат Ахметов сказал сегодня на встрече с коллективом центра.

Он отметил, что на всю онкологию Украины выделяется государством всего 280 миллионов гривен.

«Из этих средств 30 миллионов гривен - на покупку нового оборудования. Это на всю страну. Вы меня простите, но за такие деньги и насморк невозможно вылечить! А мы говорим об онкологии», - возмутился самый богатый человек Украины.

Ахметов также напомнил, что ранее благотворительный фонд «Развитие Украины» заявлял о выделении Донецкому противоопухолевому центру 50 миллионов гривен.

На встрече с коллективом Донецкого противоопухолевого центра нардеп сообщил о своем решении увеличить финансирование переоснащения и реконструкции центра на 115 миллионов гривен. Таким образом, общий бюджет, выделенный фондом на борьбу с онкозаболеваниями в Донбассе, составляет 215 миллионов гривен, из которых 165 миллионов гривен будут направлены на реконструкцию противоопухолевого центра и 50 миллионов гривен - на создание мощного диагностического центра на базе ДОКТМО.

В рамках программы «Рак излечим. Своевременная диагностика и лечение онкологических заболеваний» уже было объявлено о намерении фонда приобрести для онкологической службы Донецкой области аппарат позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ/КТ) в комплексе с лабораторией по производству радиофармпрепаратов, гамма-камеру и китбер-нож. Оборудование будет передано в эксплуатацию в 2009 году.

В 2008-2010 годах фонд «Развитие Украины» намерен осуществить капитальный ремонт помещений центра, коммуникаций, автомобильных дорог, обустройство территорий, переоборудование поликлиники, улучшить бытовые условия пребывания пациентов, закупить медицинский транспорт, организовать питание больных и создать условия для работы медперсонала.

На вопрос о том, не опасается ли он нецелевых расходов выделяемых средств, Ахметов отметил: «Я вам сразу скажу, что вы не забывайте, я понимаю и в себестоимости, и в расходной части, и в бизнесе понимаю. Мы говорим открыто, что мы будем выделять, что мы будем делать и, пожалуйста, - общественный контроль. Каждая цифра будет открыто обсуждаться. Мы все будем контролировать, и каждый цент будет использован по назначению».

Кроме того, президент фонда пообещал, что приложит все усилия для усиления диагностики и лечения в 5 городских онкодиспансерах Донецкой области и 4 онкологических отделениях на базе городских и районных больниц.

«Я обещаю, что дойду до каждого онкодиспансера и каждого онкологического отделения в области, и создадим самые современные и благоприятные условия для эффективной работы», - сказал Ахметов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи