В Донецке поставят памятник генералу Ватутину, погибшему от рук ОУН-УПА

Донецкий областной комитет Коммунистической партии Украины и народный депутат Украины Николай Кравченко выступили с инициативой установки памятника герою Советского Союза генералу Николаю Ватутину в Донецке, сообщает Градостроительный портал.

Обком партии «во исполнение поручения избирателей» планирует провести закрытый конкурс, где будут представлены работы определенных заказчиком авторов.

Композицию предполагается установить на средства от добровольных пожертвований.

Как должен выглядеть памятник, и какие требования будут предъявляться к композиции, пока не известно, поскольку сейчас рассматриваются места возможной установки. Выбранное место во многом определит художественное содержание. Наиболее вероятный участок для установки монумента – проспект Ватутина со стороны парка кованных фигур.

Николай Федорович Ватутин (1901-1944), генерал армии, Герой Советского Союза. Во время Великой отечественной войны с июля 1941 по май 1942 служил начальником штаба Северо-Западного фронта, затем заместителем начальника Генштаба и уполномоченным Ставки на Брянском фронте. Командовал войсками Воронежского и 1-го Украинского фронтов. Войска под командованием Ватутина активно участвовали в обороне Воронежа, в Сталинградской и Курской битвах, в освобождении Левобережной Украины, форсировании Днепра, в освобождении Киева и Правобережной Украины.

29 февраля 1944 года машина генерала Ватутина была обстреляна отрядом ОУН-УПА. командующий 1-го Украинского фронта был тяжело ранен и 15 марта скончался.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи