Донецк готов уже в этом году построить до 25 тысяч квадратных метров доступного жилья

Донецк готов в 2008 году ввести до 25 тысяч квадратных метров «доступного жилья». Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сообщил сегодня на пресс-конференции .

«Президент давал команду министру финансов при поправках в бюджет предусмотреть на доступное жилье 500 миллионов гривен. Я сказал, что мы готовы 50 миллионов освоить в 2008 году . И до конца 2008 года ввести до 25 тысяч квадратных метров такого доступного жилья», - сказал А. Лукьянченко.

Он напомнил, что в прошлом году в Донецке было введено в эксплуатацию два таких дома.

«В этом доступном жилье мы отдали приоритет людям, которые пользуются государственными льготами, это многодетные семьи, и те люди, которые проживали в аварийном жилье», - отметил мэр.

По его словам, по состоянию на 1 января 2008 года в Донецке находятся на очередях в 9 райисполкомах около 62 тысяч очередников на получение жилья.

В связи с этим мэр Донецка выступает за прозрачность в распределении жилья.

«Должен быть закон, который должен поделить очередников на три категории. Первая категория – это жители, которые должны получать жилье бесплатно, это те, на которых распространяются законы им льготы и те, которые имеют прожиточный минимум, который не позволяет им… Государство должно определить границу минимума, который должен позволить человеку получать жилье от государства бесплатно. Это одна категория. Вторая категория очередников должна быть определена таким образом, чтобы доход семьи - была определена граница от минимального дохода семьи до максимального доход семьи, по которому должна быть комплексно решение вопроса – 30% оплачивает государство и 70% - очередник», - сказал А. Лукьянченко.

По его мнению, должна быть определена и категория людей с высоким уровнем доходов и эти люди должны быть сняты с очереди.

«Очередь эта должна уйти и они должны приобретать жилье за счет собственных финансовых ресурсов, за счет собственных доходов», - сказал А. Лукьянченко.

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи