Более 30 фельдшерско-акушерских пунктов закрылись в Донецкой области из-за нищеты и отсутствия медработников

Фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) в Донецкой области закрывались последние два года из-за их плачевного состояния и отсутствия медицинских работников. Об этом заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева сказала сегодня в ходе выездного заседания комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья в Донецке, - сообщает корреспондент «ОстроВа».

«Мы не только не сократили общую сеть лечебных учреждений, мы ее нарастили путем трансформации участковых больниц, ФАПов, где проживает свыше тысячи человек - в амбулатории. Да, к сожалению, закрывались ФАПы. Но мы проанализировали, почему они закрывались. К сожалению, сокращается численность населения и ФАПы были в аварийном состоянии, не имели годами медицинских работников. ФАПы трансформировались в амбулатории. И все это принималось с ведома громады и решением поселковых и сельских советов», - отметила Петряева.

Ранее в ходе заседания народный депутат Украины, глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева озвучила информацию о том, что за 2 года в Донецкой области было закрыто 34 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) и 23 больницы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи