Милиция поймала в Донецке лже-сантехника

Лже-сантехника, который предлагал заменить протекающие трубы, брал деньги и исчезал, задержали в Донецке сотрудники милиции, - сообщает ТРК ЮНИОН.

Представляясь сотрудником ЖЭКа, аферист предлагал заменить протекающие трубы. За услугу брал от 100 до 300 гривен и исчезал. За полторы недели его жертвами стали 6 человек, сообщают в милиции. Там не исключают, пострадавших может быть и больше.

«Пришел ко мне как сантехник. Я, почему поверила? Накануне вызывала сотрудника из ЖЭКа, батареи у меня не работают», – рассказывает пострадавшая Светлана Заичкина.

Но смотреть батареи мужчина не стал и сразу отправился в ванную. Утверждал, что протекает труба и нужен срочный ремонт.

«Нагнулся и показывает мне мокрую тряпочку, она влажная была. Потом попросил у меня салфетку. Я дала, он снова нагнулся, протер и достал ее мокрую. Я еще говорю, там же везде чисто, но он сказал, что это внутри какая-то течь», - отметила пострадавшая.

Мужчина пообещал устранить неполадку. Для покупки необходимых деталей взял у пенсионерки 200 гривен и отправился в магазин. Прождав сантехника больше часа, женщина позвонила в ЖЭК. Там сказали, что никого не направляли. По словам сотрудников коммунального предприятия, это было не первое подобное обращение жильцов.

«Под нашу марку работает мошенник, который до этого работал у нас, знает основные болевые точки, на которые можно надавить у несчастных людей и выманить у них деньги. Нашел где – то куртку, наши сотрудники такие не носят, только водители», - рассказал механик КП «Управляющая компания Ленинского района» Сергей Нецветаев.

По информации правоохранителей, в милицию с жалобами на недобросовестного сантехника только в мае обратились 6 человек. Задержали афериста после совершения очередного преступления.

«Лжесантехником оказался известный нам ранее гражданин, который уже привлекался по данным фактам», - сказал заместитель начальника Ленинского РО милиции Донецка Валерий Лазарев.

Как признается сам задержанный, первый раз аферу провернул 2 года назад. За это отсидел в тюрьме больше года. Выйдя на свободу, не смог устроиться на работу и зарабатывать деньги решил проверенным способом.

«В квартиру зашел, намочил унитаз сзади, сказал, что течет, нужно ремонт делать. Вот так вот деньги мне давали. Деньги нужны были, мне жить за что-то нужно. Я – бомж», - поясняет задержанный:

К своим жертвам подозреваемый приходил в жилете, который обычно носят сотрудники коммунальных предприятий, поэтому у большинства подозрение не вызывал. Пострадавшие даже не просили показать служебное удостоверение. «В этом их главная ошибка», – говорят в ЖЭКе. «Есть определенные условия. Первое, позвонить в ЖЭК и узнать, направлялась ли ремонтная бригада. К тому же после 5 вечера на вызов приходит бригада в составе трех человек, а не одного. Это по технике безопасности так положено. Приезжают на специальной аварийной машине. Если до 5 вечера – это, минимум, двое сотрудников», - говорит механик КП «Управляющая компания Ленинского района» Сергей Нецветаев.

В милиции советуют вообще не пускать незнакомых людей в дом и ни в коем случае не отдавать им деньги. В начале года лжесантехник обманул четверых. Тогда же его задержали. Суд отпустил его под подписку о невыезде. Сейчас после очередной серии мошенничеств он арестован. До приговора суда будет находиться в следственном изоляторе. Подозреваемому грозит до трех лет лишения свободы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи