Мэр Донецка переложил на "компетентные органы" расследование налета на фонд "Изоляция" в день визита Посла США

Компетентные органы должны разобраться в инциденте, произошедшем в Донецке 4 апреля, в день визита Посла США в Украине Джона Теффта, в результате которого агрессивно настроенные участники пикета ворвались на территорию выставочного центра «Изоляция». Об этом на пресс-конференции 9 апреля заявил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

«4 и 5 апреля я был в командировке и узнал об этом, как и вы, через Интернет. Другой информации я не знаю. Есть компетентные органы, которые обязаны дать правовую оценку», - сказал мэр.

Начальник управления по связям с общественностью Донецкого горсовета Максим Ровинский добавил, что заявку на проведение акции у центра «Изоляция» подавала общественная организация, которая никогда не проводила акции протеста.

Как сообщал "ОстроВ", несколько десятков человек днем 4 апреля устроили пикет у стен донецкого фонда «Изоляция», протестуя против визита Посла США Джона Теффта. Посол приехал в «Изоляцию», чтобы выступить перед участниками всеукраинского семинара TechCamp Donetsk 2.0 по использованию современных технологий в работе общественных организаций. 

Когда Посол уже покинул «Изоляцию», агрессивно настроенные участники пикета ворвались на территорию фонда. Охрана фонда вынуждена была просить участников семинара закончить мероприятие из-за осложнения ситуации. 

Участники семинара констатировали, что сотрудники милиции все время присутствовали на акции протеста, однако проникновение неизвестных на территорию фонда не пресекли. 

Несмотря на явно агрессивные действия протестующих, милиция Донецка распространила сообщение для прессы, в котором отмечалось, что акцию «Нет цветным революциям в Донбассе» проводили представители «Союза шахтеров Донбасса», и нарушений допущено не было.

«...Сотрудники милиции обеспечивали охрану общественного порядка во время проведения мероприятия. Нарушений общественного порядка допущено не было», - заявили в донецкой милиции.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи