Шакалы завелись в окрестностях Мариуполя

Шакалы завелись в окрестностях Мариуполя: прячутся в камышах, в поисках пропитания проникают на частные подворья и убивают домашнюю живность. Об этом рассказал председатель ОРХ Першотравневого района «Удача» Николай Грицай, - сообщает ilich.in.ua.

По его словам, нетипичных для наших мест зверей охотники впервые заметили в минувшую субботу, во время проведения предпромысловой таксации. Двух шакалов подстрелили в Буряковой балке, а на следующий день еще трех увидели на трассе Мариуполь-Мангуш.

«В том, что это шакалы, сомнений нет, и они страшнее волка. Выдушат все вокруг, поэтому их надо искать и нейтрализовать», - говорит Николай Грицай.

По его словам, в пятницу состоится совет охотников, на котором будет принято решение о дате проведения облавы на шакалов. Сколько их и как они появились в Приазовье – неизвестно. Охотники предполагают, что без человеческого фактора не обошлось.

«Сегодня развелось много любителей экзотики, но далеко не все отвечают за свои действия. Вполне вероятно, что шакалы жили на частном подворье, а затем либо сбежали, либо хозяин сам их выпустил, и они расплодились», - предполагают специалисты.

Ранее жители сел Приазовье и Агробаза неоднократно сообщали о ночных набегах неизвестных существ, которые буквально в клочья разрывали домашнюю птицу и кроликов. Бой живности приписывали даже так называемой чупакабре, но охотники склонялись к версии нападения стай бродячих собак.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи