И Богу, и кесарю... Главный налоговик Украины приехал с охраной на установку купола собора в Горловке (Фото)

На установку строящегося Богоявленского собора в Горловке 18 октября, в рабочее время,   приехал глава Налоговой службы Украины Александр Клименко. 

Как сообщает сайт "Донбасс православный", строительство Свято-Богоявленского кафедрального собора было начато в 2007 году. Завершить его планируют в течение 2013 года.

В тоже время, сайт Gorlovka.ua пишет, что на мероприятие в Горловку прибыли все причастные к строительству. В частности, по данным издания, в августе 2010 года был создан попечительский совет, в который вошли епископ Горловский и Славянский Митрофан, экс-мэр Горловки Иван Сахарчук, секретарь Горловской Епархии Владимир Туренко, начальник городской объединенной Госналоговой инспекции Андрей Данилюк, директор ЗАО НПП «Спецуглемаш» Сергей Атаманенко. Помимо этого, оказывали содействие в возведении собора генеральный директор ГП «Артемуголь» Анатолий Гончаров, депутат горсовета Виталий Поляков и вице-президент федерации бокса Горловки Армен Саркисян. Были здесь и «угольные генералы» Виктор Вишневецкий и Анатолий Гончаров, которые оценили масштаб колокола.

 А. Клименко вместе с присутствующим митрополитом Донецким и Мариупольским Илларионом ударили в колокол.

А.Клименко с охраной

В издании Gorlovka.ua «ОстроВу» уточнили, что А. Клименко сопровождали два охранника, а само мероприятие проходило в рабочее время, в районе 11 часов дня.

Сайт «Донбасс православный» сообщает, что установке предшествовал молебен перед иконой Божией Матери «Скоропослушница» и освящение накупольного креста и колоколов собора, которые совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана и духовенства Горловки.  


«Мы стоим на пороге события, которое войдет в историю не только Горловки, но и всего православного Донбасса. Сегодня кафедральный собор украсится главкой, на которой будет сиять крест – видимый знак Божьего благословения», - сказал митрополит Иларион после молебна.


Купол массой 12 тонн поднимали с помощью крана из Киева: в Донбассе не нашлось техники необходимой мощности. Остальные купола будут подниматься в рабочем порядке по мере их готовности. Всего куполов на новом соборе будет шесть: пять на самом храме и один на колокольне.


 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи